Авиатранспорт

Внутренняя воздушная перевозка — воздушная перевозка, при которой пункт отправления, пункт назначения и все пункты посадок расположены на территории Российской Федерации.

Международная воздушная перевозка — воздушная перевозка, при которой пункт отправления и пункт назначения расположены: 

  • соответственно на территориях двух государств; 
  • на территории одного государства, если предусмотрен пункт (пункты) посадки на территории другого государства.

Договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза или договор воздушной перевозки почты удостоверяется соответственно билетом, багажной квитанцией, грузовой или почтовой накладной.
По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу. Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок. перевозчиком правилами воздушных перевозок. Пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх установленной перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа и провоз этого багажа.

Права пассажиров воздушного судна:

Пассажир ВС имеет право: 
1) проезда на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации и установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок; 
2) бесплатного провоза своего багажа в пределах установленной нормы. Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее чем десять килограммов на одного пассажира; 
3) бесплатного, при международных воздушных перевозках — в соответствии с льготным тарифом, перевоза с собой одного ребенка в возрасте не старше двух лет без предоставления ему отдельного места. Другие дети в возрасте не старше двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест; 
4) бесплатного пользования услугами комнат отдыха, комнат матери и ребенка, а также местом в гостинице при перерыве в воздушной перевозке по вине перевозчика или при вынужденной задержке воздушного судна при отправке и (или) в полете. 
Порядок предоставления пассажирам воздушных судов услуг и льгот устанавливается федеральными авиационными правилами.

Ответственность перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире: 

1) Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи их согласно установленным правилам другому гражданину или юридическому лицу в случае, если не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять. 
2) Перевозчик несет ответственность за сохранность находящихся при пассажире вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) этих вещей произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, либо умысла пассажира. 
3) Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза, если не докажет, что они не явились результатом совершенных умышленно действий (бездействия) перевозчика или произошли не во время воздушной перевозки.

Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире (воздушные перевозки на территории РФ) В соответствии со ст. 119 ВК РФ:

За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

  • за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;
  • за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более чем в размере двух установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда за килограмм веса багажа или груза; 
  • за утрату, недостачу или повреждение (порчу) вещей, находящихся при пассажире, — в размере их стоимости, а в случае невозможности ее установления — в размере не более чем десять установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. 

Стоимость багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. 

  • за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Обязанности перевозчика при задержке или при отмене рейса и вынужденном отказе пассажира от полета (Приказ 19):

Перевозчик обязан отправить пассажира одним из очередных рейсов на условиях, указанных в билете, если перевозка не состоялась по причинам: 

  • отмены или задержки рейса, указанного в билете; 
  • невыполнения воздушным судном посадки в аэропорту, указанном в билете; 
  • несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставления ему места на рейс и дату, указанные в билете; 
  • возвращения воздушного судна, не выполнившего рейс, в аэропорт отправления; 
  • несостоявшейся отправки пассажира из аэропорта пересадки рейсом, указанным в его билете, вследствие опоздания воздушного судна или отмены рейса, которым пассажир должен прибыть в аэропорт пересадки; 
  • замены указанного в расписании типа воздушного судна другим; 
  • перерыва рейса вследствие вынужденной посадки воздушного судна;

При вынужденном отказе пассажира от полета перевозчик обязан возвратить пассажиру деньги за неиспользованную перевозку в соответствии с правилами применения тарифов.

Если по каким-либо причинам воздушное судно совершит посадку в аэропорту, не предусмотренном билетом, перевозчик обязан за свой счет осуществить перевозку пассажира другим рейсом от пункта посадки воздушного судна до аэропорта назначения.

Поведение пассажира на борту самолета:

1) Если пассажир ведет себя на борту самолета так, что создает угрозу какому-либо лицу или имуществу, имеющемуся на борту, или самому самолету, или мешает экипажу выполнять свои обязанности, или не соблюдает какие-либо распоряжения экипажа, отданные с целью обеспечения безопасности самолета или безопасной, эффективной и комфортабельной перевозки пассажиров, или ведет себя таким образом, против которого пассажиры могут обоснованно возражать, перевозчик может принять такие меры, какие от него потребуют обстоятельства, чтобы прекратить такое поведение, в том числе и ограничение свободы пассажира

2) Пассажиру не разрешается включать на борту самолета портативные радиоприемники, передающие устройства и другое оборудование, работающее с помощью антенны. Пассажир не должен включать на борту самолета портативные компьютеры и другое оборудование, работающее на батарейках, без предварительного согласия перевозчика.

3) Перевозчик может полностью запретить курение на борту самолета.

Административные формальности:

Пассажир несет исключительную и единоличную ответственность за соблюдение всех законов, постановлений, распоряжений, требований и иммиграционных правил стран, из которых, в которые и через которые осуществляется воздушная перевозка, а также всех относящихся к перевозке инструкций и требований перевозчика;

Во избежание существенных финансовых потерь и штрафных санкций со стороны иммиграционных властей стран въезда/выезда и транзита/трансфера авиакомпания вправе отказать в приеме к перевозке пассажиру, который не имеет необходимых проездных документов по маршруту следования;

Авиакомпания-перевозчик не возмещает пассажиру финансовые потери при отказе во въезде в страну назначения и последующей депортации в пункт первоначального вылета. Более того, перевозчик вправе потребовать от пассажира компенсации своих финансовых потерь вследствие такой перевозки.

Некоторые рекомендации клиентам:

Покупая авиабилет в агентстве или непосредственно в представительстве авиакомпании-перевозчика, требуйте предоставления Вам всей имеющейся у них справочной информации относительно соблюдения иммиграционных формальностей стран назначения и транзита/трансфера;

Обязательно проконсультируйтесь непосредственно в консульских отделах посольств стран назначения и транзита/трансфера по маршруту о соблюдении необходимых иммиграционных формальностей.

Отнеситесь внимательно и ответственно к заблаговременному "иммиграционно-документальному" обеспечению Вашего путешествия. И Ваша поездка будет эффективным деловым визитом, приятным посещением друзей и знакомых, или радостным non-stop holiday trip.

Вся информация по иммиграционным формальностям, предоставляемая Вам агентствами и авиакомпаниями-перевозчиками является исключительно справочной. Официальную информацию Вы можете получить только в консульствах и посольствах стран мира у уполномоченных для этого представителей.

Меню сайта

Форма входа

Для партнёров

    Наш опрос

    Куда Вы хотели бы иммигрировать?
    Всего ответов: 5

    Статистика






    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0