Горнолыжные термины:

Апре-ски (apres-ski) — комплекс развлечений и досуга в горах, включая бары, рестораны, дискотеки, оздоровительные центры, спортивные комплексы. В буквальном переводе с французского языка оно означает "после лыж". 

Бобслей — скоростной спуск с гор по специальным ледяным трассам на управляемых цельнометаллических санях

Бордеркросс (boardercross) — соревнования на скорость с одновременным стартом четырех спортсменов по подготовленной трассе, оборудованной канавами, буграми и трамплинами.

Бугель — буксировочный горнолыжный подъемник.

Высокий сезон — обычно под «высоким» сезоном понимают даты наибольшей загруженности горнолыжных курортов туристами – в первую очередь Новогодний и Рождественский период. Следующий период всплеска активности горнолыжников – начало февраля, и продолжается он до конца марта. Это связано с увеличением светового дня а, соответственно, и времени работы подъёмников. Промежуток с 10-х чисел января до начала студенческих каникул – сезон «низкий».

Горнолыжный детский сад (ясли) - небольшой огражденный снежный городок на пологом склоне, предназначенный для обучения и катания детей на горных лыжах.

Горнолыжный курорт — обустроенная для активного отдыха и спорта, лечебно-профилактических процедур территория в горном районе, располагающая возможностями для занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, горным туризмом и другими, как правило, горными, зимними и летними видами спорта.

Горнолыжный этикет – свод негласных правил поведения на склоне у горнолыжников. Например: в случае наезда друг на друга виноват тот лыжник, который по склону находился выше.

Даунхилл (dounhill) — скоростной спуск.

Джибинг — спуск по разнообразным перилам и другим искусственным постройкам.

Кант — стальная полоса, идущая вдоль скользящей поверхности лыжи или сноуборда, позволяющая не проскальзывать на поворотах; делается из нержавеющей, хорошо закалённой стали.

Карвинг (carving) — «резаные» повороты по трассе и вне трассы.

Карвинги (карвы) — укороченные лыжи с зауженной «талией» и широкими концами.

Квотер-пайп (quarter-pipe) — четверть «трубы» (или половина халф-пайпа).

Кросс-кантри (сross country)  беговые лыжи, а также трасса для беговых лыж.

Могул (mogul) — бугор, катание по буграм.

Низкий сезон — в отличие от «высокого сезона» — даты наименьшей загруженности горнолыжных курортов туристами. Обычно начинается после Новогодних и Рождественских праздников, приблизительно с 10-х чисел января до начала студенческих каникул.

Офф-пист (off piste) — катание вне трасс.

Параллельный слалом — соревнование, в ходе которого два бордера пытаются опередить друг друга на двух идеально параллельных трассах.

Паудер, «пудра» (powder) — свежевыпавший снег, мягкий, как пудра, а также катание по мягкому глубокому снегу с поворотами малого и среднего радиуса. Идеальная пудра обычно бывает по утрам, после обильного ночного снегопада. Также качество снега зависит от географического положения склона: на южной стороне снег подтапливается солнцем и поэтому быстро покрывается коркой, на северной части склона снег дольше держится в состоянии пудры.


Подъемник (ski lift) — техническое сооружение в горной местности, предназначенное для подъёма горнолыжников и сноубордистов к месту начала спуска. Используется также для подъёма и спуска туристов. Различают два основных класса горнолыжных подъёмников: воздушные — подъёмники, с помощью которых осуществляется подъём людей в кабинах или креслах, подвешенных к тросу, с отрывом от земной поверхности, и наземные — подъёмники, с помощью которых осуществляется подъём людей без отрыва от земной поверхности. Основные типы подъемников: кресельные (сhair lift) — подъем осуществляется в кресле на 1— 8 чел., бугельные (rope tow) — подъем осуществляется стоя на лыжах или сноуборде в одиночку или вдвоем, гондольный (gondola lift) — подъем происходит в подвешенном на тросе вагончике, вмещающем от 4-х человек до нескольких групп. Кроме того, возможен подъем в поезде по специально проложенным рельсам — фуникулере.

Прокат (rent-a-ski). На любом курорте можно взять напрокат практически все необходимое снаряжение. Как правило, к стандартному прокатному комплекту лыж относятся сами лыжи с креплениями, ботинки и палки. К сноуборду с креплениями полагаются ботинки. Часто пунктами проката за небольшую плату предлагается оформить страховку от кражи снаряжения. Предметы одежды лучше иметь собственные, но в принципе их можно купить на месте.

Ратрак — специальный широкогусеничный трактор с навесным оборудованием и балансирами для работы на снежных склонах: он укатывает (утрамбовывает), выравнивает, срезает снежный покров, формирует бугры и другие элементы снежного рельефа трассы.


Рейлы в сноуборд-парке — металлическая труба, используемая для катания, в обычных условиях — простые перила .

Рейс (race) — спортивное катание по жёсткому (утрамбованному) снегу на высокой скорости, соревнования по слалому и слалому-гиганту.


Ски-бас (ski-bus) — обычно бесплатный автобус, доставляющий лыжников от гостиниц к подъемникам. Работают они все время, пока открыты подъемники. Автобусы курсируют по курорту, останавливаясь в обозначенных местах. Расписание движения висит на табличке у каждой такой остановки.

Ски-пасс (ski-pass) — абонемент, дающий право пользования подъемниками и горнолыжными трассами курорта. Приобретается в кассах у нижних станций канатных дорог. Ски-пассы обычно продают на определенное количество дней: от 1-го дня до нескольких месяцев (сезонный).

Склон — в горнолыжном спорте по крутизне рассматривают склоны: очень пологие (4 — 7°), пологие (8 — 15°), средние (15 — 25°), крутые (25 — 35°) и очень крутые (свыше 35°).

Скользячка — скользящая поверхность лыж, то есть именно та, на которой лыжа непосредственно скользит.

Слалом — cкоростной спуск с горы с огибанием «ворот» или флажков на шестах, характеризуется короткими радиусами поворотов Снежные пушкиоборудование для производства искусственного снега; состоит из стационарных или передвижных «пушек» – распылителей воды, подаваемой под давлением по водопроводам или из цистерны.

Снежные пушки — оборудование для производства искусственного снега. Состоит из стационарных или передвижных „пушек" — распылителей воды, подаваемой под давлением компрессора по водопроводам или из цистерны. Для образования из распыляемой воды снежных частиц температура приповерхностного слоя воздуха должна быть ниже +3-+5°С.

Сноуборд (snowboard) — спуск по снегу с горных склонов на специально оборудованной доске; иногда на выделенных для сноуборда склонах строятся отдельные элементы, такие, как халф-пайпы, слайд-балконы, про-джампы и т.д.

Спуск — непосредственное действие, подразумевающее скатывание лыжника или сноубордиста по трассе.

Тандем-бординг — парное катание на доске по принципу велосипеда-тандема.

Телемарк — снаряжение и стиль катания «ретро». Основное его отличие от классических горных лыж состоит в конструкции креплений, позволяющих «отрывать» для совершения поворота пятку от лыжи, глубоко сгибая при этом колено вперед к лыже. Незакрепленная пятка и мягкий носок ботинка позволяют скользить вниз по склону и свободно идти по ровной поверхности, подниматься в гору и прыгать с трамплинов.

Трасса — горнолыжная дорога, прокладываемая в виде плавной извилистой ленты по склону. Горнолыжные трассы делят на четыре категории:

зеленые — самые простые трассы, на которых начинающий горнолыжник может ехать без поворотов с минимальной скоростью.

синие — несложные трассы, предназначенные для начинающих и совершенствующихся лыжников, на которых преобладают пологие участки, хотя при этом присутствуют и неровности рельефа, но без трамплинов и других перепадов по высоте.

красные — трассы средней сложности, которые по всей своей длине имеют крутой спуск, либо представляют собой объединение пологих и крутых участков.

черные — особо сложные трассы, предназначены для опытных лыжников и профессионалов, на которой преобладают не только крутые спуски, но и порой резкие изменения высот, где приходится совершать прыжки.

Тюбинг (tubing) — cпуск с горы на надувных матрасах, автомобильных камерах и т. д.

Фан-парк (fun park) — оборудованный склон или его часть, отданная в полное распоряжение сноубордистов.

Фрирайдинг (free riding) — катание по любым типам склонов, разному типу снега, с различными радиусами поворотов.

Фристайл (freestyle) — стиль катания, совмещающий прыжки с трамплинов, различные вращения на плоских склонах, катание в халф-пайпе, а также самостоятельная дисциплина зимнего спорта. Разновидности: лыжная акробатика, ски-кросс, могул, ньюскул скиинг, слоупстайл, лыжный балет.

Халф-пайп (half-pipe) — буквально «половина трубы», снежное сооружение для сноубордистов, напоминающее формой желоб с приподнятыми краями.

Хели-ски (helicopter skiing) — внетрассовое катание с труднодоступных склонов или вершин гор, куда лыжников доставляет вертолет. 

Целина — необработанный, не укатанный ратраками снег, найти который можно только вне трассы. Катание по целине требует специальной техники и специального снаряжения.

Меню сайта

Форма входа

Для партнёров

    Наш опрос

    Куда бы Вы хотели отправиться следующим летом?
    Всего ответов: 5

    Статистика






    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0